Les élus de la communauté de communes des Sablons Imprimer Envoyer

 

Nathalie RAVIER

Président de la C.C. des Sablons
Maire de Méru

 


LES VICE-PRÉSIDENTS



Frédérique Leblanc

Denis
VANHOUTTE
Joël
VASQUEZ
Frédérique
LEBLANC
Philippe
LOGEAY
Dominique
TOSCANI
Eddie
VANDENABEELE

Aménagement du territoire,
voirie et transport
Développement économique,
emploi, commerce et artisanat
Habitat et
renouvellement urbain
Transition écologique, ruralité
et assainissement non collectif
Sports et santé
GEMAPI et gestion
des eaux pluviales
Maire de Esches
Maire d'Amblainville
Adjointe au maire de Méru
Maire Les Hauts-Talican
Maire de Bornel
Maire de Valdampierre



Hervé
LE MAREC
Christian
GOUSPY
Christian
NEVEU
Transition énergétique
et PCAET
Culture, patrimoine
et tourisme
Service à la personne
et sécurité
Maire d'Hénonville Maire de Montchevreuil
Maire de
Villeneuve-les-Sablons




LES MEMBRES DU BUREAU

 

 

Jean-Jaques
MOREL
Alice
CAMPAGNARO
Michel
TANKERE
Laurent
CHEVALLIER
Catherine
HERMAN
Jean-Jacques
THOMAS
Maire d'Andeville
Conseillère de Bornel
Maire
de Chavençon
Maire
de Corbeil-Cerf
Maire d'Ivry-le-Temple
Maire de
Laboissière-en-Thelle

Jean-Sébastien
DELAVILLE
Philippe
FREMONT
Lydie
LEDARD
Didier
BOUILLIANT
Annie
LEROY
Daniel
CAUCHIES
Maire de Le Déluge
La Drenne
Maire de Lormaison
Conseillère de Méru
Conseillère communautaire déléguée au commerce et
à l'artisanat
Maire de Monts
Maire de
Neuville-Bosc
Maire de Pouilly

 

 

 

 

 

Alain
LETELLIER

Maire de
Saint-Crépin-Ibouvillers




 




LES DÉLÉGUÉS TITULAIRES

Gilbert AUDINET, conseiller d'Andeville - Pascale AYNARD, conseillère d'Andeville - Didier BOUILLIANT, Maire de Monts - Alice CAMPAGNARO, conseillère de Bornel - Daniel CAUCHIES, Maire de Pouilly - Georges CHAMPENOIS, maire-adjoint de Méru - Mustapha CHAREF, conseiller de Méru - Laurent CHEVALLIER, Maire de Corbeil-Cerf - Line COURVILLE, conseillère de Méru - Olivier CROISIC, conseiller de Méru - Aldjia DAHMOUN, maire-adjoint de Méru - Christophe DECAEN, conseiller de Bornel - Jean-Sébastien DELAVILLE, Maire de La Drenne - Hugues DE LEON, maire-adjoint de Méru - Françoise ETIENNE, conseillère de Méru - Philippe FREMONT, Maire de Lormaison - Dany GOURET, conseiller de Méru - Christian GOUSPY, Maire de Montchevreuil - Catherine HERMAN, Maire d'Ivry-le-Temple - Philippe KIESSAMESSO, conseiller de Méru - Frédérique LEBLANC, conseillère de Méru - Lydie LEDARD, maire-adjointe de Méru - Hervé LE MAREC, Maire de d'Hénonville - Annie LEROY, Maire de Neuville-Bosc - Alain LETELLIER, Maire de Saint-Crépin-Ibouvillers - Philippe LOGEAY, Maire de Les Hauts-Talican - Abdelafid MOKHTARI, maire-adjoint de Méru - Jean-Charles MOREL, Maire d'Andeville - Christian NEVEU, Maire de Villeneuve-les-Sablons - Virginie PIERREL, conseillère de Méru - Emmanuel PIGEON, conseiller de Bornel - Nathalier RAVIER, Maire de Méru - Sylvain TAMBURRO, maire-adjoint de Méru -Jean-Jacques THOMAS, Maire de Laboissière-en-Thelle - Christiane TOSCANI, conseillère de Bornel - Dominique TOSCANI, Maire de Bornel - Eddie VANDENABEELE, Maire de Valdampierre - Denis VANHOUTTE, Maire d'Esches - Joël VASQUEZ, Maire d'Amblainville



LES SUPPLEANTS

Valéry BEAUVISAGE, Maire délégué Les Hauts-Talican - Françoise BLANCHARD, La Drenne - Daniel CARTAYRADE, Chavençon - Jean-Pierre CATTELOIN, Neuville-Bosc - Sylvie COURTAUT, Laboissière-en-Thelle - François DOUTRELEAU, Hénonville - Sylvain DUCLAY, Corbeil-Cerf - Lynda FOURNIER, Saint-Crépin-Ibouvillers - Christine GEGOU, Monts - Michel GUILLIN, Pouilly - Sylvie GRENOUILLON, Valdampierre - Claudine HERMAN, Amblainville - Patrick MANACH, Ivry-le-Temple - Julie MEGRET, Lormaison - Lydia OEUVRARD, Villeneuve-les-Sablons - Corinne ROCH, Esches - Christiane VIGNOLI, Montchevreuil

COMMISSIONS

Environnement et cadre de vie :
Jean-Jaques THOMAS, Julie MEGRET, Jean-Sébastien DELAVILLE, Franck TOUYAA, Abdelafid MOKHTARI, Olivier CROISIC, Gilbert AUDINET, Pascale AYNARD, Olivier BOURGHELLE, Eddie VANDENABEELE, Daniel CARTAYRADE, Dominique TOSCANI, Valéry BEAUVISAGE, Daniel CAUCHIES, Michel GUILLIN

Développement économique, emploi, commerce et artisanat :
Lydie LEDARD, Michel TANKERE, Jean-Jacques THOMAS, Philippe FREMONT, Alain LETELLIER, Christian NEVEU, Hervé DELATTRE, Claude DEPLECHIN, Gilbert AUDINET, Hervé LE MAREC, Pascal PIOCELLE, Emmanuel PIGEON, Philippe KIESSAMESSO, Virginie PETREL, Gauthier HURET

GEMAPI et gestion des eaux pluviales :
Jean-Jacques THOMAS, Odile MASSELIN, Abdelafid MOKHTARI, Olivier CROISIC, Christiane VIGNOLI, Catherine HERMAN, Bernard GRAUX, Gérard PETITJEAN-LUCAS, Denis VANHOUTTE

Culture, patrimoine et tourisme :
Annie LEROY, Jean-Jacques THOMAS, Murielle GRESELIN, Danièle PEARCE, Annie VANDENABEELE, Hugues DE LEON, Léopold MEURIER, Sylvain DUCLAY, Martine CONTI, Aldjia DAHMOUN, François ETIENNE, Daniel CARTAYRADE, Sylvie GRENOUILLON, Daniel CAUCHIES, Lydia OEUVRARD, Brigitte MAHEU, Christiane TOSCANI, Serge PELLEGRINELLI, Michel GUILLIN

Transition énergétique des bâtiments - Suivi du PCAET :
Jean-Jacques THOMAS, Gilles FRANKHAUSER, Hugues DE LEON, Sylvain TAMBURRO, Christiane VIGNOLI, Philippe LOGEAY, Emmanuel PIGEON, Frédérique LEBLANC, Philippe KIESSAMESSO, Jérôme BENESY

Sport et santé :
Frédérique LEBLANC, Annie LEROY, Jean-Jacques THOMAS, Murielle GRESELIN, Denis SCHWEITZER, Gilles HABERKORN, Georges CHAMPENOIS, Philippe BOSS, Patrick PIGNARD, Corinne ROCH, Sylvie GRENOUILLON, Alice CAMPAGNARO, Christiane TOSCANI, Brigitte MAHEU, Mustapha CHAREF, Laurence DESCHEPPER, Line COURVILLE

Transition écologique, ruralité et assainissement non collectif :
Michel TANKERE, Jean-Jacques THOMAS, Murielle GRESELIN, Odile MASSELIN, Brice MARTIN, Hugues DE LEON, Pascale AYNARD, Hervé LE MAREC, Christiane VIGNOLI, Catherine HERMAN, Raymond CATHELAIN, Brigitte MAHEU, Gérard PETITJEAN-LUCAS, Daniel CAUCHIES, Michel GUILLIN

Habitat, renouvellement urbain, opération façades :
Jean-Jacques THOMAS, Olivier DUPUIS, Odile MASSELIN, Olivier CROISIC, François DOUTRELEAU, Christian GOUSPY, Emmanuel PIGEON, Daniel CARTAYRADE, Laurent MERMET, Daniel CAUCHIES, Brigitte MAHEU

Services à la personne - Sécurité :
Annie LEROY, Jean-Jacques THOMAS, Didier JANTET, Philippe BOURGEOIS, Moïse GERMANY, François DOUTRELEAU, Catherine HERMAN, Alice CAMPAGNARO, Christiane TOSCANI, Jérôme BENESY, Christian GOUSPY, Frédéric FORET



Frédérique Leblanc

Denis
VANHOUTTE
Joël
VASQUEZ
Frédérique
LEBLANC
Philippe
LOGEAY
Dominique
TOSCANI
Eddie
VANDENABEELE

Aménagement du territoire,
voirie et transport
Développement économique,
emploi, commerce et artisanat
Habitat et
renouvellement urbain
Environnement et cadre de vie
Mutualisation des services
Sports GEMAPI et gestion
des eaux pluviales
Maire de Esches
Maire d'Amblainville
Déléguée de Méru
Maire Les Hauts-Talican
Maire de Bornel
Maire de Valdampierre